|
14.04.2006 08:35 |
Новокузнецк: |
|
Карнавал на морском дне | |  |
 | | | По традиции ежегодно весной в детских садах Куйбышевского района проходит фестиваль "Театральные встречи". Участвуют в нем все двадцать детских садов района. Участники фестиваля уже показали драматические постановки, мюзиклы, пантомиму... Мы же попали в театр на воде, который прошел в детском саду № 244.
Театрально-художественная деятельность - приоритетное направление в этом детском саду. Во всех группах сооружены свои сцены, ширмы, подиумы, везде дети играют. А поскольку здесь есть и свой бассейн, а следом за театральной неделей пошла неделя здоровья, то карнавал на воде органично соединил искусство сцены и здоровье.
...Пока ждали районную комиссию, задержавшуюся в детском саду № 115, где праздник тоже шел на воде, логопед Анна Анатольевна Аренкина провела нас с фотокорреспондентом по всем группам. В спектакле нынче задействованы старшая и подготовительная группы, и дети, уже нарядные, переживали лихорадку приятного волнения перед выходом на публику. На вопрос, кто такие господа артисты, дети радостно представились, мол, морской народ. Это были малиновые креветки, зеленые водоросли, сине-зеленые морские коньки, розовая медуза. О каждом с любовью и со знанием их характеров и талантов говорила Анна Анатольевна. "Прекрасно читает стихи, очень выразительно", "Красиво движется, удивительно пластичный ребенок"... В подготовительной группе в красивых плавательных костюмах готовые к подвигам дельфины - им предстоит показать разные стили плавания: кролем, на спине, под водой, "стрелочкой", синхронные прыжки в обруч, ныряние и многое другое, что требует от детей образовательный стандарт. А вы думали?
А на сцене, то есть в помещении бассейна, уже не протолкнуться: родители, комиссия, воспитатели и гости... артисты цирка на воде! Потенциально самые строгие зрители. Но детям-рыбкам, рачкам, морским звездам, жемчужинам и спортсменам-пловцам, которые радостно показывали, на что горазды в воде, было все нипочем. У них было свое задание - ловкостью и умением вернуть жемчужное колье Русалочке, которое похитило Чудо-юдо морское и которое не смог ей вернуть сам царь Нептун. Грандиозным этим спектаклем руководила инструктор по плаванию Марина Викторовна Пермякова. Но помогали и участвовали многие взрослые, педагоги и родители. Шили костюмы, рисовали декорации, орудовали осветительными приборами, обеспечивали музыкальное сопровождение, снимали спектакль на камеру. Все трудились с полной самоотдачей, и это был еще один урок, очень важный для усвоения взрослеющими детьми.
А на прощанье мы еще немного поговорили с заведующей детсадом Галиной Васильевной Плавских и Анной Анатольевной, которая вот уже десять лет как учит детей правильной речи. Дети много чего усваивают в детском саду, раскрывают потенциальные творческие возможности. Но если о них забыть, не развивать дальше - в школе, в кружке, в студии, - способности эти увянут, свернутся, замрут. Так нередко случается. Забывать об этом взрослым нельзя.
Лариса Савицкая.
Источник: |
|
|
 |
|
|
|
|