Все новости

Форум

26.10.2005 10:32 Новокузнецк: Разное и интересное

36 секунд для победы

Московский ЦСКА на своей площадке переиграл питерский СКА со счетом 4:2 и вышел на четвертое место, догнав по набранным очкам своих земляков из «Динамо». Героем матча стал канадский легионер московских армейцев Дэвид Немировски, который забросил две шайбы в течение 36 секунд.

Шесть дней назад в Санкт-Петербурге СКА на своей площадке принимал ЦСКА и проиграл со счетом 1:3. В той встрече победу москвичам принес Сергей Мозякин, забивший две шайбы. Открыл же счет голам в ворота питерской команды именно Немировски, который в прошлом сезоне играл на острие атаки СКА. Теперь же форвард защищает цвета московских армейцев.

Забегая вперед, скажем, что Немировски отличился и в матче между ЦСКА - СКА, который состоялся во вторник, 25 октября.

Его две шайбы принесли команде победу, а самому хоккеисту - звание лучшего игрока встречи. Подобной чести в составе клуба с берегов Невы удостоился Игорь Емелеев, который, в свою очередь, не один год защищал игрока московского ЦСКА.

Матчу между московскими и питерскими армейцами предшествовало чествование прославленного защитника ЦСКА Геннадия Цыганкова. Вначале сам Цыганков торжественно вручил армейский свитер с цифрой «6» и своей фамилией действующим защитникам Андрею Мухачеву и Вадиму Хомицкому, для продолжения армейских традиций. Затем свитер с фамилией «Цыганков» был поднят под своды ледового дворца ЦСКА.

После этого главный судья матча Семенов дал свисток о начале встречи.

Может быть, чествование Цыганкова так повлияла на московских армейцев, но уже в первой своей атаке они открыли счет. Гол на свой счет записал Сергей Широков, который уже на 35-й секунде игры поразил ворота питерского СКА точным броском из левого круга вбрасывания.

Гости ответили атакой, в которой Фомичеву дважды пришлось отражать броски с близкого расстояния. После этого инициатива полностью перешла к хозяевам льда, и на 10-й минуте первого периода они закрепили своей преимущество.

Партнеры бросили Уппера в прорыв по правому флангу, и Дмитрий, освободившись от опеки защитника СКА, спокойной переиграл Максима Соколова.

Голевую передачу Упперу сделал капитан ЦСКА Сергей Мозякин, который, таким образом, вновь вернул себе лидерство в споре бомбардиров.
До середины второго периода хозяева владели преимуществом, а гости лишь иногда отвечали контратаками. Но вдруг питерцы перехватили инициативу и устроили настоящий штурм ворот Александра Фомичева. Голкипер московского армейского клуба был на высоте, но и он оказался бессилен, когда Шинкарь, что называется, затолкал шайбу в ворота. Судья минут пять смотрел повтор этого эпизода и все-таки принял решение: «Голу быть!»

Но прошло три минуты, и спустя несколько секунд после того, как пошла последняя минута второго периода, хозяева восстановили преимущество в две шайбы. Немировски получил пас из-за ворот от Паршина и, расторопно подставив клюшку, переправил шайбу в ворота.

Через 36 секунд канадский легионер уже сам прокатился за воротами, и, практически с того же места, откуда он забросил свою первую шайбу в этом матче, второй раз «пробил» Максима Соколова.

В третьем периоде гостям было уже нечего терять, поэтому они, в основном, владели инициативой. Но, несмотря на настрой и самоотдачу, максимум, что удалось сделать питерцам, это забросить одну шайбу. На 53-й минуте Игорь Емелеев нанес, казалось бы, несильный бросок со средней дистанции, но Фомичев, по всей видимости, был закрыт своими игроками и момент броска не видел.

За 42 секунды до финальной сирены питерцы заменили Соколова на шестого полевого игрока и чуть было не пропустили пятый гол. Мозякин прицельно бросал по пустым воротам из своей зоны, но шайба попал в штангу. Но, наверное, и победой со счетом 4:2 хозяева остались довольны.

Николай Подорванюк. Фото: hccska.ru.